ページトップへ戻る

文字サイズ

  • 標準
  • 拡大

関東ゴルフ連盟はKGAと呼んでください。

関東ゴルフ連盟(KGA)は、社交団体『日本ゴルファース倶楽部』を基盤として、関東の8倶楽部の手によって昭和10年3月18日、創立されました。KGAは、JGA(公益財団法人日本ゴルフ協会)の加盟団体で、1都10県500を越すゴルフ倶楽部で組織されています。
ゴルフの栄誉ある伝統的精神の向上をめざして、健全な国民スポーツ及び生涯スポーツとしてのゴルフ普及発展を図り、ゴルフを通じて社会及び国際貢献に寄与すると共に、本連盟加盟各倶楽部及びその会員相互の交流を深めることを目的としています。関東のアマチュアを対象にした、関東アマチュアゴルフ選手権、関東倶楽部対抗、関東ジュニアゴルフ選手権等の競技を主催し、また、ジュニアゴルファーの発掘、育成活動等も積極的に行っています。

競技の主催

KGAは100を超える競技の主催を通じ、ゴルファー同士の交流と、
競技ゴルフの普及に貢献しています。
また、競技の管理・運営の資質向上を目指して、R&Aルールスクールを活用し、
競技委員のスキルアップを計っています。

KGA 主催競技日程表 2014

ジュニア育成

KGAが主催する「TEAM KGA ジュニア」は、2020年の東京オリンピックに向けて、
世界レベルで活躍できるジュニアゴルファーの発掘・育成を目的にしたプロジェクトです。
また、ジュニア競技やジュニアスクールの主催を通じ、技術向上はもとより、ルール、
エチケットならびに基本的な礼儀を身につけたジュニアゴルファーを育成しています。

TEAM KGA ジュニア

JGA/USGAハンディキャップの普及

「JGA/USGAハンディキャップインデックス」とは、「JGAハンディキャップ規定」に基づいて査定されたハンディキャップインデックスのことです。コースの難易度に応じて適正な数値「コースHDCP」に調整して使うので、すべてのゴルファーが公平にゴルフを楽しめます。
KGAでは、各地での説明会などを通じ、普及活動を支援しています。

JGA/USGAハンディキャップ

Play fast

KGAは、ゴルフ本来の精神を再確認すべく、「Play fast」をテーマに掲げています。
これは、スロープレーの追放のみならず、ゴルファーとしての心構えを呼びかけるものです。言葉の語源は、「プレーは早く、スウィングはゆっくり」という英国の諺によるものです。
この書体は、軽井沢ゴルフクラブの理事長として後進を温かく、また厳しく指導した白洲次郎(しらすじろう)氏(1902~85)の筆です。
白洲氏は激動の太平洋戦争期にあって、実業家として、また吉田茂首相の側近として、戦後の我が国の復興に身を削る努力で貢献をされました。
回顧録はおろか葬儀すら拒否して「原則(プリンシパル)」を貫いた潔い生き方を、我々の範としたいと思います。

概要

名称 関東ゴルフ連盟 (略称 KGA)
所在地 〒104-0061 東京都中央区銀座8-18-11 銀座SCビル4F
TEL 03-6278-0005 FAX 03-6278-0008
代表者 理事長 髙橋 正孝
創立 昭和10年3月18日
  • 電車をご利用の場合

    JR山手線「新橋駅」銀座口より徒歩8分
    東京メトロ銀座線「新橋駅」より徒歩8分
    東京メトロ日比谷線「東銀座駅」より徒歩7分
    都営大江戸線「築地市場駅」より徒歩4分

  • お車をご利用の場合

    首都高速(環状線)銀座より4分
    新橋方面から首都高速出口「新橋」から3分
    レインボーブリッジ方面から首都高速出口「汐留」から3分

    ※駐車場はございませんので、お近くの有料駐車場をご利用下さい。

組織図

役員(59名)

理事長

  • 髙橋 正孝  (日高)

副理事長

  • 小宮山 義孝 (武蔵野)
  • 富田 浩安  (我孫子)

常務理事

  • 池谷 正成  (武蔵)
  • 岡田 光正  (嵐山)
  • 齋藤 文志郎 (フォレスト)
  • 酒巻 一生  (東京)
  • 佐藤 敏明  (青梅)
  • 篠﨑 勝宏  (佐野)
  • 志村 和也  (富士レイクサイド)
  • 相馬 和胤  (東京)
  • 内藤 正幸  (桜ヶ丘)
  • 貫井 忠彦  (グリーンパーク)
  • 福田 豊   (浜松シーサイド)
  • 宮坂 久臣  (諏訪湖)
  • 渡邉 満之助 (エンゼル)

理事

  • 相山 武靖  (横浜)
  • 荒井 祥   (宇都宮)
  • 安蔵 修一  (桜の宮)
  • 磯野 克己  (大利根)
  • 井田 純一郎 (富岡)
  • 伊藤 孝   (相模原)
  • 伊藤 文吉  (笹神五頭)
  • 井上 裕之  (葉山国際)
  • 牛込 公一郎 (千葉)
  • 海老原 寿人 (水戸グリーン)
  • 笠原 甲一  (長野)
  • 金子 重雄  (唐沢)
  • 木村 希一  (霞ヶ関)
  • 木村 玄一  (東名)
  • 草野 通朗  (宍戸ヒルズ)
  • 齋藤 超   (府中)
  • 菅 千太郎  (姉ヶ崎)
  • 関根 宏一  (鷹之台)
  • 相馬 仁胤  (カレドニアン)
  • 高頭 正毅  (長岡)
  • 田中 荘太  (あづみ野)
  • 塚原 裕   (ザ・オーシャン)
  • 塚本 清士郎 (源氏山)
  • 鶴田 久   (境川)
  • 寺本 欣一治 (サンコー72)
  • 中島 篤志  (東松苑)
  • 中島 敬夫  (狭山)
  • 野村 茂継  (芦の湖)
  • 萩原 渉   (草津)
  • 早川 恒雄  (袖ヶ浦)
  • 平岩 健一  (八幡)
  • 福島 範治  (鹿沼)
  • 船越 茂人  (スプリングフィルズ)
  • 前川 昭一  (朝霧ジャンボリー)
  • 牧野 庄三  (紫雲)
  • 松本 典文  (日光)
  • 三木 征一郎 (石坂)
  • 村山 政志  (フレンドシップ)
  • 八木 秀夫  (立科)
  • 吉田 裕明  (嵐山)
  • 渡邊 有一  (河口湖)

監事

  • 小倉 正   (相模)
  • 浜口 勝郎  (程ヶ谷)

総務委員会(15名)

委員長

  • 小宮山 義孝 (武蔵野)

委員

  • 相山 武靖  (横浜)
  • 稲川 廣政  (成田GC)
  • 海老原 寿人 (水戸グリーン)
  • 大橋 研一  (東京)
  • 木村 玄一  (東名)
  • 小林 慶一  (府中)
  • 近藤 勇樹  (程ヶ谷)
  • 菅 千太郎  (姉ヶ崎)
  • 寺本 欣一治 (サンコー72)
  • 中島 敬夫  (狭山)
  • 西川 三男  (霞ヶ関)
  • 船越 茂人  (スプリングフィルズ)
  • 八木 秀夫  (立科)
  • 山田 守郎  (ヴィンテージ)

総務委員会カード部会(5名)

部会長

  • 篠﨑 勝宏  (佐野)

委員

  • 新井 勝己  (石坂)
  • 岡本 豊   (千葉夷隅)
  • 桝井 芙佐子 (飯能)
  • 山内 保   (富士小山)

総務委員会税対策部会(7名)

部会長

  • 井上 裕之  (葉山国際)

副部会長

  • 玉置 忠夫  (横浜)

委員

  • 岡本 豊   (千葉夷隅)
  • 菅 千太郎  (姉ヶ崎)
  • 高橋 壽夫  (本厚木)
  • 松本 秀夫  (横浜)
  • 吉田 裕明  (嵐山)

総務委員会体協部会(13名)

部会長

  • 関根 宏一  (鷹之台)

副部会長

  • 蛭田 信宏  (小金井)

委員

  • 齋藤 文志郎 (新潟県)
  • 吉川 博   (長野県)
  • 廣瀬 浩二  (山梨県)
  • 新田 元大  (群馬県)
  • 増渕 洋介  (栃木県)
  • 舘 英樹   (茨城県)
  • 木村 敏之  (埼玉県)
  • 増田 秀仁   (千葉県)
  • 植田 幸紀  (東京都)
  • 若尾 敏雄  (神奈川県)
  • 阿部 和生  (静岡県)

ゴルフ振興支援委員会(6名)

委員長

  • 酒巻 一生  (東京)

副委員長

  • 中島 篤志  (東松苑)

委員

  • 相山 武靖  (横浜)
  • 滝口 史男  (取手国際)
  • 平沼 正史  (日高)

参与

  • 安井 新吉

競技委員会(87名)

委員長

  • 内藤 正幸  (桜ヶ丘)

副委員長

  • 赤澤 正輝  (大利根)
  • 岩田 淳子  (横浜)
  • 大橋 正明  (諏訪湖)
  • 嶋田 憲人  (青梅)
  • 鈴木 淳   (東京)
  • 豊泉 幸夫  (狭山)
  • 橋本 泰子  (ザ・レイクス)

委員

  • 青木 多賀雄 (横浜)
  • 秋川 満   (鷹之台)
  • 麻布 真啓  (京)
  • 安孫子 久幸 (千葉夷隅)
  • 荒井 抹恵  (湘南シーサイド)
  • 有賀 淳   (諏訪湖)
  • 石井 正美  (上毛森林)
  • 板橋 博美  (桐生)
  • 伊藤 誠   (嵐山)
  • 今井 博之  (立科)
  • 今戸 節夫  (箱根)
  • 上田 光子  (茨城)
  • 海老原 文郁恵(秦野)
  • 大木 隆   (飯能)
  • 大蔵 治   (松本浅間)
  • 大野 純子  (皐月・鹿沼)
  • 岡本 好作  (エンゼル)
  • 小川 千惠乃 (鶴舞)
  • 尾﨑 勉   (白水)
  • 小澤 英明  (水戸レイクス)
  • 笠原 正光  (入間)
  • 加藤 理刈  (平塚富士見)
  • 上村 寛男  (長岡)
  • 亀井 隆   (唐沢)
  • 亀井 信幸  (東京)
  • 鴨志田 弘和 (相模)
  • 菅野 朋子  (アスレチック)
  • 木村 美代子 (嵐山)
  • 木本 紀嗣  (姉ヶ崎)
  • 工藤 哲人  (富士)
  • 熊澤 良一  (箱根)
  • 黒野 美奈  (キングフィールズ)
  • 小坂 順子  (千葉)
  • 児島 幸雄  (富士小山)
  • 小沼 金一  (岡部チサン)
  • 小林 孝裕  (千葉)
  • 小笠原 みさ子 (相模)
  • 酒匂 光秋  (戸塚)
  • 桜井 真澄  (武蔵松山)
  • 佐藤 利永子 (入間)
  • 佐取 信彦  (烏山城)
  • 三宮 勇雄  (柏崎)
  • 設楽 守廣  (赤城国際)
  • 柴田 章江  (浦和)
  • 鈴木 勝也  (長岡)
  • 関根 益隆  (東京)
  • 関根 洋治  (大洗)
  • 高田 安和  (東名)
  • 武居 振一  (成田GC)
  • 竹村 和久  (袖ヶ浦)
  • 多勢 リサ  (スプリングフィルズ)
  • 田辺 光男  (飯能)
  • 津堅 典子  (オリムピック)
  • 露木 実   (平川)
  • 藤堂 誠   (東京)
  • 中村 和子  (我孫子)
  • 中村 聖子  (GMG八王子)
  • 西島 典子  (霞台)
  • 萩原 篤博  (箱根)
  • 萩原 謙二郎 (セントラル)
  • 橋詰 一彦  (武蔵)
  • 浜島 佳弘  (千葉)
  • 浜出 達弥  (オリムピック)
  • 原 史郎   (塩嶺)
  • 原田 町子  (習志野)
  • 深澤 達彦  (大利根)
  • 福井 正吾  (柏崎)
  • 藤森 慶一  (諏訪湖)
  • 星野 正治  (武蔵野)
  • 堀江 弘   (横浜)
  • 増岡 隆一  (程ヶ谷)
  • 増田 純男  (那須)
  • 村上 美佳  (鷹)
  • 八巻 博美  (平川)
  • 山口 雅司  (大利根)
  • 湯原 光葉  (烏山城)
  • 吉岡 重文  (甲斐駒)
  • 吉村 佐喜子 (箱根)
  • 米澤 龍太郎 (大利根)

競技委員会都県アマチュアゴルフ団体委員(11名)

委員

  • 安井 新吉  (新潟県)
  • 柄沢 洋一  (長野県)
  • 柳 貴之   (山梨県)
  • 原 富男   (群馬県)
  • 緑川 文雄  (栃木県)
  • 大輪 広明  (茨城県)
  • 小沼 金一  (埼玉県)
  • 杉山 稔   (千葉県)
  • 広野 幾男  (東京都)
  • 佐々木 巧  (神奈川県)
  • 小林 一三  (静岡県)

競技委員会規則部会(12名)

部会長

  • 鈴木 淳   (東京)

副部会長

  • 豊泉 幸夫  (狭山)

委員

  • 赤澤 正輝  (大利根)
  • 岩田 淳子  (横浜)
  • 大木 隆   (飯能)
  • 小笠原 みさ子 (相模)
  • 佐藤 利永子 (入間)
  • 関根 益隆  (東京)
  • 露木 実   (平川)
  • 萩原 謙二郎 (セントラル)
  • 橋本 泰子  (ザ・レイクス)
  • 前田 俊一  (湘南)

競技委員会コース選定部会(13名)

部会長

  • 内藤 正幸  (桜ヶ丘)

副部会長

  • 藤堂 誠   (東京)

委員

  • 浜島 佳弘  (千葉)
  • 原田 町子  (習志野)

都県選任委員

  • 田村 敏明  (新潟県)
  • 大橋 正明  (長野県)
  • 寺本 欣一治 (群馬県)
  • 中島 篤志  (栃木県)
  • 内藤 潔   (埼玉県)
  • 佐久間 義雄 (千葉県)
  • 和田 博   (東京都)
  • 松本 秀夫  (神奈川県)
  • 金山 英植  (静岡県)

競技委員会月例競技部会(15名)

部会長

  • 嶋田 憲人  (青梅)

副部会長

  • 星野 正治  (武蔵野)
  • 三木 恵美子 (鷹之台)

委員

  • 荒井 抹恵  (湘南シーサイド)
  • 新井 陽一  (青梅)
  • 落合 麻紀  (津久井湖)
  • 落合 美詠子 (ニッソー)
  • 笠原 正光  (入間)
  • 木本 紀嗣  (姉ヶ崎)
  • 桜井 真澄  (武蔵松山)
  • 佐藤 彩香  (小田原・松田)
  • 島村 敏   (八王子)
  • 露木 直子  (東名厚木)
  • 松尾 律子  (ギャツビイ)

シニアアドバイザー

  • 河本 徳三朗 (相模原)

ハンディキャップ委員会(3名)

委員長

  • 岡田 光正  (嵐山)

副委員長

  • 大久保 蕃  (桜ヶ丘)
  • 平本 桂樹  (富士小山)

ハンディキャップ委員会普及部会(20名)

部会長

  • 大久保 蕃  (桜ヶ丘)

副部会長

  • 渋井 信行  (千葉)
  • 蛭田 信宏  (小金井)

委員

  • 阿久津 英司 (中条)
  • 石川 和男  (紫)
  • 大滝 正   (横浜)
  • 岡本 豊   (千葉夷隅)
  • 小川 敬雄  (武蔵)
  • 小野里 篤雄 (JGM高崎ロイヤルオーク)
  • 川崎 邦朗  (江戸崎)
  • 木村 哲   (横浜)
  • 柴田 昭   (浜松シーサイド)
  • 鈴木 修   (富士)
  • 遅塚 研一  (紫)
  • 中島 篤志  (東松苑)
  • 原 雅之   (葉山国際)
  • 深谷 宣義  (箱根)
  • 前田 隆一郎 (日高)
  • 八木 秀夫  (立科)
  • 渡辺 珍治  (東京)

ハンディキャップ委員会査定部会(34名)

部会長

  • 平本 桂樹  (富士小山)

副部会長

  • 大久保 蕃  (桜ヶ丘)
  • 岡田 光史  (嵐山)
  • 中部 克子  (東京)
  • 日暮 俊明  (扶桑)
  • 森 博英   (霞ヶ関)
  • 渡辺 恵子  (高坂)

委員

  • 板橋 博美  (桐生)
  • 大塚 修   (都留)
  • 王月 勇   (我孫子)
  • 岡橋 早里  (相模)
  • 荻島 富雄  (武蔵野)
  • 勝又 正浩  (東京)
  • 川崎 邦朗  (江戸崎)
  • 小坂 順子  (千葉)
  • 小林 勝美  (武蔵)
  • 白井 洋之  (東京国際)
  • 杉山 稔   (総武)
  • 鈴木 修   (富士)
  • 高橋 宗近  (浜松シーサイド)
  • 竹石 要佑  (筑波)
  • 舘 英樹   (富士笠間)
  • 田中 弓子  (日光)
  • 寺村 義美  (スプリングフィルズ)
  • 中川 利一  (大利根)
  • 中島 篤志  (東松苑)
  • 南雲 真理  (箱根)
  • 吹野 耕一  (富士笠間)
  • 細田 有里  (オリムピック)
  • 前山 正隆  (富士小山)
  • 三木 恵美子 (鷹之台)
  • 山下 明子  (東京)
  • 湯原 光葉  (烏山城)
  • 吉村 佐喜子 (箱根)

ハンディキャップ委員会都県アマチュアゴルフ団体委員・各種団体委員(11名)

委員

  • 山浦 稔   (長野県)
  • 中山 愛美  (山梨県)
  • 井草 洋一  (群馬県)
  • 菊地 謙二  (栃木県)
  • 塙 静雄   (茨城県)
  • 斉藤 充   (埼玉県)
  • 岩井 成悟  (千葉県)
  • 瀧波 賢司  (東京都)
  • 高橋 孝和  (神奈川県)
  • 山本 法生  (静岡県)
  • 西 治彦   (パブリック協会)

ジュニア育成委員会(4名)

委員長

  • 佐藤 敏明  (青梅)

副委員長

  • 笠川 喜久男 (鷹之台)
  • 嶋田 憲人  (青梅)
  • 藤巻 厚二  (紫)

ジュニア育成委員会強化部会(20名)

部会長

  • 笠川 喜久男 (鷹之台)

委員

  • 麻布 真啓  (京)
  • 岡田 光史  (嵐山)
  • 川上 恭弘  (我孫子)
  • 神戸 誠   (太田双葉)
  • 北本 拓   (八王子)
  • 木下 幸一  (霞ヶ関)
  • 斉野 恵康  (GMG八王子)
  • 土屋 圭吾  (凾南)
  • 日暮 浩之  (藤ヶ谷)
  • 広田 文雄  (長野)
  • 米澤 龍太郎 (大利根)

参与

  • 石田 克人
  • 伊藤 佳子
  • 江原 清浩
  • 海老原 清治
  • 重田 栄作
  • 白木 仁
  • 冨永 浩
  • 長島 洋介

ジュニア育成委員会普及部会(67名)

部会長

  • 大竹 徹   (高根)

副部会長

  • 神戸 誠   (太田双葉)
  • 山崎 正宏  (相模)

委員

  • 青柳 明美  (日高)
  • 秋川 満   (鷹之台)
  • 麻布 真啓  (京)
  • 浅見 玉江  (相武)
  • 芦澤 達雄  (我孫子)
  • 阿部 三夫  (関越ハイランド)
  • 甘糟 澄子  (大宮)
  • 荒井 抹恵  (湘南シーサイド)
  • 新井 佳泉  (グリーンパーク)
  • 伊藤 昌紀  (千葉)
  • 伊藤 悠二  (千葉)
  • 岩田 淳子  (横浜)
  • 浮ヶ谷 信夫 (総武)
  • 海老原 文郁恵(秦野)
  • 大野 清純  (高坂)
  • 岡本 豊   (千葉夷隅)
  • 奥富 昭彦  (岡部チサン)
  • 小野里 篤雄 (JGM高崎ロイヤルオーク)
  • 川上 恭弘  (我孫子)
  • 川上 裕市  (諏訪湖)
  • 川島 英雄  (高坂)
  • 北岡 幹雄  (小金井)
  • 国谷 和良  (水戸レイクス)
  • 小沼 金一  (岡部チサン)
  • 小山 敏男  (青梅)
  • 齋藤 充   (小川)
  • 斉野 恵康  (GMG八王子)
  • 堺 政一朗  (相武)
  • 桜井 敦   (鹿沼)
  • 桜井 守光  (大利根)
  • 佐々木 巧  (相模湖)
  • 佐藤 彩香  (小田原・松田)
  • 三宮 勇雄  (柏崎)
  • 澁谷 知里  (紫雲)
  • 白井 洋之  (東京国際)
  • 杉山 稔   (総武)
  • 周郷 寿雄  (総武)
  • 鈴木 泉   (大洗)
  • 須藤 嘉也  (八王子)
  • 関根 洋治  (大洗)
  • 高野 俊行  (江戸崎)
  • 竹内 稔   (甲斐駒)
  • 田中 良彦  (龍ヶ崎)
  • 鶴田 久   (境川)
  • 手塚 久仁彦 (上田丸子グランヴィリオ)
  • 東福寺 勝昭 (東京国際)
  • 内藤 勝久  (浜松シーサイド)
  • 中村 静江  (東千葉)
  • 中村 トク子 (東千葉)
  • 根本 太涛  (水戸)
  • 野見山 邦生 (江戸崎)
  • 広田 文雄  (長野)
  • 星河 博   (赤城国際)
  • 堀切 茂友  (取手国際)
  • 増田 收   (大相模)
  • 増渕 洋介  (宇都宮)
  • 松丸 佳孝  (成田東)
  • 宮本 貴夫  (紫)
  • 山ノ上 利充 (秦野)
  • 渡辺 寛   (赤羽)

参与

  • 井上 星一郎
  • 大川 洋
  • 大町 文明
  • 西海 英世

ジュニア育成委員会都県アマチュアゴルフ団体委員(18名)

委員

  • 澁谷 知里  (新潟県)
  • 上沼 栄治  (長野県)
  • 手塚 さおり (長野県)
  • 竹内 稔   (山梨県)
  • 梅山 明久  (群馬県)
  • 小池 美紀  (群馬県)
  • 大野 純子  (栃木県)
  • 増渕 洋介  (栃木県)
  • 鬼澤 徹也  (茨城県)
  • 国谷 和良  (茨城県)
  • 今泉 博   (埼玉県)
  • 上代 修大  (千葉県)
  • 日暮 浩之  (千葉県)
  • 森口 貴資  (東京都)
  • 吉田 文雄  (東京都)
  • 青山 喜美男 (神奈川県)
  • 飯塚 裕一  (神奈川県)
  • 中村 典彦  (静岡県)

ジュニア育成委員会関東高等学校ゴルフ連盟参与(8名)

参与

  • 緋田 幸朗  (正智深谷高)
  • 石田 克人  (関東高等学校ゴルフ連盟参与)
  • 大矢 一良  (関東高等学校ゴルフ連盟参与)
  • 黒澤 昭   (千葉日大一高)
  • 小林 和仁  (拓殖大紅陵高)
  • 高橋 克司  (厚木北高)
  • 塙 健二   (関東高等学校ゴルフ連盟参与)
  • 三浦 尚稔  (星陵高)

広報委員会(6名)

委員長

副委員長

  • 塚越 克一  (金乃台)

委員

  • 大竹 茂   (日高)
  • 久保田 昌幸  (鹿沼)
  • 本條 強   (越生)
  • 増田 收   (大相模)

参与

  • 福島 靖

グリーン委員会(13名)

委員長

  • 篠﨑 勝宏  (佐野)

副委員長

  • 海老原 寿人 (水戸グリーン)
  • 林 俊一   (箱根)
  • 松本 秀夫  (横浜)

委員

  • 新 諭吉   (戸塚)
  • 小川 晃弘  (我孫子)
  • 高階 繁尚  (下秋間)
  • 瀧波 貴之  (京葉)
  • 藤堂 誠   (東京)
  • 望月 一将  (松本浅間)

参与

  • 木村 正一
  • 柳 久

シニアアドバイザー

  • 大久保 昌

KGAの歩み

歴代理事長
競技の創始
  • 昭和9年   関東倶楽部対抗創始
  • 昭和13年 関東アマチュアゴルフ選手権創始
  • 昭和25年 関東オープンゴルフ選手権創始(平成11年終焉)
昭和29年~38年 小寺酉二
  • 昭和29年 関東シニアゴルフ選手権創始
  • 昭和30年 関東女子ゴルフ選手権 創始
昭和39年~43年 安西一
  • 昭和42年 関東グランドシニアゴルフ選手権創始
昭和44年~45年 横田正成
  • 昭和44年 月例研修競技を連盟公式競技とし月例競技を制作
昭和46年~51年 安西浩
  • 昭和46年 女子月例競技、連盟公式競技となる
昭和52年 山形章
昭和53年~56年 山形晋
  • 昭和55年 関東ジュニアゴルフ選手権創始
昭和57年 高田市太郎
昭和58~平成9年 細川護貞
  • 平成6年   関東ミッドシニアゴルフ選手権創始
  • 平成7年   関東アンダーハンディキャップゴルフ選手権創始
     リトルジュニアゴルフ大会(現関東小学生ゴルフ大会)創始
平成10年~平成14年 福田彰
  • 平成13年 関東ミッドアマチュアゴルフ選手権創始
     関東女子ミッドアマチュアゴルフ選手権創始
平成15年~平成20年 吉田友明
平成21年~27年6月 竹田恆正
平成27年7月1日~平成27年12月4日 廣幡忠淳
平成28年~ 髙橋正孝